Des experts en cybersécurité interviennent tout au long des étapes du TDFCyber. Conférences, ateliers, démonstrations : des moments de partages, d’expertises et d’échanges autour de la sécurité numérique.
Toufik AHMED, intervenants aux RCyber
Toufik AHMED

Titulaire
Chaire Cyber Résilience des Infrastructures Numériques – Bordeaux INP

Karine AMIEVA-CAMOS, intervenante au TDFCyber
Karine AMIEVA-CAMOS

Déléguée à l’information stratégique et à la sécurité économiques
DREETS Nouvelle-Aquitaine

Cyril Amprino, intervenant au TDFCyber
Cyril AMPRINO

Secrétaire général
CPME Auvergne-Rhône-Alpes

Christophe AUBERGER, intervenant au TDFCyber
Christophe AUBERGER

Evangéliste Cybersécurité
Fortinet France

Marc-Andre BEAUDET, intervenant au TDFCyber
Marc-André BEAUDET

RSSI, membre
CESIN

Bruno BENDER, intervenant au TDFCyber
Bruno BENDER

Coordonnateur cybersécurité maritime
Comité France Maritime

Béatrice Berard, intervenant au TDFCyber
Béatrice BERARD

Officier de sécurité au sein des HCL, Membre du CEFCYS
Hospices civils de Lyon

Cyrille BERTELLE, intervenant au TDFCyber
Cyrille BERTELLE

Professeur des universités en informatique
Université Le Havre Normandie

Jerome BESANCENOT, intervenant au TDFCyber
Jérôme BESANCENOT

Chef du Service du Développement des Systèmes d’Information
HAROPA Port du Havre

Alexandra BIGAS, intervenante au TDFCYber
Alexandra BIGAS

Experte CISSP
CEFCYS

Alain BLANC intervenant ayx RCyber BFC 2021
Alain BLANC

DPO
Métropole de Dijon

Adjudante Christelle-BOISSIMON, intervenante au TDFCyber
Adjudante Christelle BOISSIMON

Référente Sécurité Economique et Protection des Entreprises (SEcoPE)
Etat-major de la région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine

Romain BOTTAN, intervenant au TDFCyber
Romain BOTTAN

Chief Information Security Officer
Directeur programme AirCyber

Laurent BOURREAU, intervenant au TDFCyber
Laurent BOURREAU

Chef d’agence EASI
Direction régionale Aquitaine Nord, ENEDIS

Commissaire divisionnaire Paul BOUSQUET, intervenant au TDFCyber
Commissaire divisionnaire Paul BOUSQUET

Chef de la division des affaires économiques et financières
Direction Territoriale de la Police Judiciaire de Bordeaux – DZPJ Sud Ouest

Adrien BRESSON, intervenant au TDFCyber
Adrien BRESSON

Directeur de projets réseaux et sécurité
DGE – ministère l’Economie, des Finances et de la Relance

Véronique BRUNET intervenante aux RCyber BFC 2021
Véronique BRUNET

Déléguée à la sécurité du numérique
ANSSI

Michel CADIC, intervenant au TDFCyber
Michel CADIC

DPSIS adjoint
Ministère de l’Intérieur

Francois CHARBONNIER intervenant aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
François CHARBONNIER

Investisseur Confiance numérique
Banque des Territoires

Bruno CHARRAT, intervenant au TDFCyber
Bruno CHARRAT

Adjoint au directeur de la recherche technologique
CEA

Cyril CHEDOT, intervenant au TDFCyber
Cyril CHEDOT

Responsable du Service Planification de l’Aménagement du territoire
HAROPA – Port du Havre

Daniel COISSARD, intervenant au TDFCyber
Daniel COISSARD

Directeur des Usages Numériques
Département du Rhône

Kris DANARADJOU, intervenant au TDFCyber
Kris DANARADJOU

Directeur Général Adjoint
HAROPA – Port du Havre

Christian DAVIOT intervenant aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté
Christian DAVIOT

Senior Advisor
CYBERCERCLE

Benoît de SAINT SERNIN, intervenant au TDFCyber
Benoît de SAINT-SERNIN

Président
Ecole Européenne de Cybersécurité

Amandine DEL-AMO, intervenante au TDFCyber
Amandine DEL-AMO

Chargée de mission partenariats
Cybermalveillance.gouv.fr

Helene DESLIENS, intervenante au TDFCyber
Hélène DESLIENS

Vice-présidente
French Tech Bordeaux

Cécile DESMOND, intervenante au TDFCyber
Cécile DESMOND

Ambassadrice Nouvelle-Aquitaine
CyberCercle

Albert DIPANDA, intervenant aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Albert DIPANDA

Directeur
ESIREM

Alexandre DUBOIS, intervenant au TDFCyber
Alexandre DUBOIS

Directeur adjoint – référent national filière informatique
YNOV

Dr Michel DUBOIS aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté
Dr Michel DUBOIS

Adjoint au directeur de la cybersécurité, chef du Pôle Expertise, Direction de la cybersécurité
Groupe La Poste

Jean-Marie DUMON, intervenant au TDFCyber
Jean-Marie DUMON

Délégué général adjoint
GICAN

Erasmia Dupenloup, intervenante au TDFCyber
Erasmia DUPENLOUP

Directrice du développement des entreprises
Pôle de compétitivité Minalogic, Grenoble, France

Cornélia FINDEISEN, intervenante au TDFCyber
Cornélia FINDEISEN

Directrice générale adjointe en charge du Département Attractivité et Aménagement du Territoire
Communauté Urbaine Le Havre Seine Métropole

Guy FLAMENT, intervenant au TDFCyber
Guy FLAMENT

Chargé de mission Campus Cyber, Agence de Développement et d’Innovation
Région Nouvelle-Aquitaine

Clara FOUCHER, intervenante au TDFCyber
Clara FOUCHER

Membre du Cefcys
CEFCYS

Astrid FROIDURE aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté
Astrid FROIDURE

Chargée des relations publiques
Avant de Cliquer

Stéphane FRONCZAK, intervenant au TDFCYber
Stéphane FRONCZAK

Chef de la cellule Cybergendarm
Gendarmerie Maritime

Aurelie GANGA, intervenante aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Aurélie GANGA

Membre du Cefcys
Cefcys

Philippe GENOUX, intervenant au TDFCYber
Philippe GENOUX

Délégué général
EXERA

Franck GICQUEL, intervenant au TDFCyber
Franck GICQUEL

Responsable des Partenariats
Cybermalveillance.gouv.fr

Olivier GRALL, intervenant au TDFCyber
Olivier GRALL

Délégué à la sécurité numérique
ANSSI

Martin GUESPEREAU, intervenant au TDFCyber
Martin GUESPEREAU

Préfet délégué pour la défense et la sécurité
Région Nouvelle-Aquitaine

Christophe GUILLOTEAU, intervenant au TDFCyber
Président Christophe GUILLOTEAU

Président
Département du Rhône

Denis HAMEAU aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté
Denis HAMEAU

Délégué à l’enseignement supérieur et à l’innovation
Dijon Métropole

David HELY, intervenant au TDFCyber
David HELY

Professeur associé
Grenoble INP-ESISAR

Carl HERNANDEZ, intervenant au TDFCyber
Carl HERNANDEZ

Co-fondateur
Avant de Cliquer

Yvon KERMARREC, intervenant au TDFCyber
Yvon KERMARREC

Titulaire
Chaire de cybersécurité des systèmes navals

Alexandra KETCHEYAN aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté
Alexandra KETCHEYAN

Conseiller en charge des relations institutionnelles
Cybermalveillance.gouv.fr

Juliette Kurtzmann, intervenante aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Juliette KURTZMANN

Directrice adjointe
Territoires Numériques BFC

Olivier LASMOLES, intervenant au TDFCyber
Olivier LASMOLES

Professeur associé en droit portuaire, chef du département supply chain management et sciences de la décision
EM Normandie

Général Jean-Marc LAURENT, intervenant au TDFCyber
Général Jean-Marc LAURENT

Responsable exécutif de la Chaire « Défense et Aérospatial »
Sciences Po Bordeaux

William LECAT, intervenant au TDFCyber
William LECAT

Directeur de programme Grand Défi automatisation de la cybersécurité
Secrétariat Général pour l’Investissement

Dr Florence LECROQ, intervenante au TDFCyber
Dr Florence LECROQ

Maître de Conférences
Université du Havre Normandie

Antony LHOMME, intervenant aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Antony LHOMME

Responsable innovation
Délégué Filière Système d’Information

Direction Régionale Bourgogne ENEDIS

Baya LONQUEUX, intervenante au TDFCyber
Baya LONQUEUX

Membre
Cercle des Femmes de la Cybersécurité

Alix MADET, intervenante au TDFCyber
Alix MADET

Direction régionale de l’économie, de l’emploi, du travail et des solidarités
Préfecture de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Colonel Florian MANET, intervenant au TDFCyber
Florian MANET

Colonel, Commandant la Section de recherches
Gendarmerie maritime

Nicolas MARTIN, intervenant au TDFCyber
Nicolas MARTIN

Chef du développement, Référent Aéronautique Spatial Défense et Drones
Bordeaux Technowest

Séverine MARTINS, intervenante au TDFCyber
Séverine MARTINS

Directrice de projets
Fondation LDigital

Baptiste MAURAND, intervenant au TDFCyber
Baptiste MAURAND

Directeur Général
HAROPA – Port du Havre

Pedro MERINO LASO, intervenant au TDFCyber
Pedro MERINO LASO

Chargé de recherche
Ecole Nationale Supérieure Maritime (ENSM)

Fabien MIQUET, intervenant au TDFCyber
Fabien MIQUET

Product & Solution Security Officer
Siemens Digital Industries France

Catherine MORIN-DESAILLY, intervenante au TDFCyber
Catherine MORIN-DESAILLY

Sénatrice de la Seine-Maritime, membre de la Commission de la Culture, de l’Education et de la Communication, membre de la commission des Affaires européennes
Sénat

Mathias Murmylo, intervenant aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Mathias MURMYLO

Responsable de pôle Conseil, innovation et inclusion numérique
Territoires Numériques BFC

Jerome NOTIN, intervenant au TDFCyber
Jérôme NOTIN

Directeur Général
Cybermalveillance.gouv.fr

David OFER, intervenant au TDFCyber
David OFER

Président
Fédération Française de la Cybersécurité

Renaud PFEFFER, intervenant au TDFCyber
Renaud PFEFFER

Vice-président de la Région Auvergne-Rhône-Alpes en charge de la sécurité
Région Auvergne-Rhône-Alpes

Gaëlle PICARD-ABEZIS aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté
Gaëlle PICARD-ABEZIS

Directrice des Relations extérieures
DOCAPOSTE

Bénédicte PILLIET aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté
Bénédicte PILLIET

Présidente
CyberCercle

Julien PREVEL, intervenant au TDFCyber
Julien PREVEL

Membre du Directoire, en charge de la transformation digitale entreprise, Directeur des Ressources Humaines
SOGET

Emmanuel PY, intervenant aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Emmanuel PY

Maître de conférences HDR
Université de Bourgogne

Gurvan QUENET, intervenant au TDFCyber
Gurvan QUENET

RSSI
Aéroport de Bordeaux Mérignac

Laurane RAIMONDO, intervenante au TDFCyber
Laurane RAIMONDO

Chercheure associée (cyberdéfense, espace exo-atmosphérique & données personnelles)
Centre Lyonnais d’Etudes de Sécurité Internationale et de Défense

Diane RAMBALDINI, intervenante aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Diane RAMBALDINI

Présidente
ISSA France

François REBSAMEN aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
François REBSAMEN

Président
Dijon Métropole

Marie RECALDE, intervenante au TDFCyber
Marie RECALDE

Adjointe déléguée au développement économique, à l’emploi, à l’innovation, à la formation et à l’égalité femmes/hommes
Mérignac

Gildas REUL, intervenant au TDFCyber
Gildas REUL

Responsable du Pôle Sûreté et Continuité d’Activité
HAROPA – Port du Havre

Carine ROBLET aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
Carine ROBLET

Responsable Pédagogique Pôle informatique
Centre de Formation Saint-Joseph – La Salle

Emmanuel RUAUD, intervenant au TDFCyber
Emmanuel RUAUD

Référent informatique
LYON YNOV CAMPUS

Chritine SAMANDEL, intervenante au TDFCyber
Christine SAMANDEL

Chief of Staff & Project Owner Ecosystem
TEHTRIS

Andréas SCHWAB, intervenant au TDFCyber
Andréas SCHWAB

Député européen
Union européenne

Michel SEGAIN, intervenant au TDFCyber
Michel SEGAIN

Président
Union Maritime et Portuaire

Philippe SIRAUDIN, intervenant TDFCyber
Philippe SIRAUDIN

Co-animateur du groupe Cybersécurité
ADIRA

Philippe STEUER, intervenant au TDFCyber
Philippe STEUER

RSSI
Bordeaux Métropole

Cyril TEXIER, intervenant au TDFCyber
Cyril TEXIER

Président
French Tech Bordeaux

Assia TRIA, intervenante au TDFCyber
Assia TRIA

Responsable scientifique, service sécurité des systèmes embarqués et composants
CEA-Leti

Yann VACHIAS, intervenant au TDFCyber
Yann VACHIAS

Directeur général adjoint
Ecole Nationale Supérieure Maritime (ENSM)

Eric VAUTIER, intervenant au TDFCyber
Eric VAUTIER

RSSI Groupe
Groupe ADP

Laurent VERDIER, intervenant au TDFCyber
Laurent VERDIER

Chargé de mission sensibilisation risque cyber
Cybermalveillance.gouv.fr

Jean-Michel VILLEVAL, intervenant au TDFCyber
Jean-Michel VILLEVAL

Délégué général
SYNERZIP-LH

Adjudante Malika WAVELET, intervenante TDFCyber
Adjudante Malika WAVELET

Conceptrice en planification et gestion de crise, conseillère en sécurité économique
Etat-major de la Région de Gendarmerie Auvergne-Rhône-Alpes

LCOL Michel WESTRELIN aux RCyber Bourgogne-Franche-Comté 2021
LCOL Michel WESTRELIN

Chef de bureau coordination-partenariat, officier régional chargé de la sécurité économique 
Région de Gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté

Si vous souhaitez devenir partenaire, sponsor ou exposant du TDFCyber,

CONTACTEZ-NOUS

ILS NOUS ONT DEJÀ REJOINTS

NOS PARTENAIRES

NOS SOUTIENS